Monday, November 19, 2012

Блокнот с наброском

Привет друзья,

попробую расписать то, как я делаю наброски в блокноте. Главное правило - таскайте с собой всегда блокнот, он просто необходим, ну и карандаш или ручка (гелевая, шариковая тоже хорошо). Карандаш хорош тем, что сейчас похолодало и он всегда рабочий и сбоев не дает в отличие от ручек (мерзнут :))). Сейчас я для себя установил правило делать наброски, как можно больше, если нет времени остановиться и сделать с натуры, то обязательно сделать по памяти дома. Вот такой у меня блокнот:


Производство Украина, издательство ООО "Школярик". В Харькове на книжной балке приобретен. Размер листа 120х180 мм, обложка картон, бумага конечно тонковата для маркеров, проступают чернила на обратную сторону и портит следующий лист. Лучше всего использовать карандаш и шариковую ручку. Гелевая ручка тоже хорошо, но если интенсивно рисовать в одном месте, на бумаге возможно проступание чернил. Да, что приятно, бумага в блокноте с теплым желтоватым оттенком (на фото это не видно к сожалению). Я люблю с тонированной бумагой работать:).



Этот рисунок я сделал карандашем KOH-I-NOOR HARDTMUTH 2B. Карандаш треугольной формы, его удобно держать, толстый с толстым грифелем. Очень остро затачиваю, это позволяет делать красивые тонкие линии, а взяв его сверху и надавив слегка на кончик карандаша интересно рисовать плашмя тени и массы (веток например). Ластиком я не пользуюсь в таких набросках. Как правило набросок минут 10-15 длится. Этот набросок выполнен из машины (остановились по пути на дачу, купить хлеб) в небольшом хаосе с моими малышами. Дети просто не позволяют отвлекаться от них более чем на 10-15 минут :))) и это организует меня делать точнее и быстрее наброски.



Вот, так и получился этот набросок. Спасибо Руслану Гончар, очень вдохновляет!


3 comments:

  1. Очень понравилось описание процесса! Буду ждать продолжение)))

    ReplyDelete
  2. так живенько получается!!!

    ReplyDelete